Search the news archive:
 
Fantasy Vuelta - Stage 14: Rider Scores
 
By Fabio
Date: 9/22/2002
Fantasy Vuelta - Stage 14: Rider Scores
 

FANTASY VUELTA - STAGE 14: RIDER SCORES

2nd Fabio's Fantasy Vuelta:
RIDERS - Stage 14 Scores
(Ciclistas: Resultado la 14ta. Etapa)


1 - Serguei Smetanine (C - Jazztel-Costa de Almería) - 30 Points
2 - Oscar Laguna (C - Relax-Fuenlabrada) - 20 Points
3 - Erik Zabel (A - Team Telekom) - 19 Points
4 - Oscar Sevilla (A - Kelme-Costa Blanca) - 16 Points
5 - Angelo Furlan (C - Alessio) - 16 Points
6 - Alessandro Petacchi (B - Fassa Bortolo) - 13 Points
7 - Aitor González Jiménez (B - Kelme-Costa Blanca) - 10 Points
8 - Daniele Bennati (D - Acqua & Sapone-Cantina Tollo) - 8 Points
9 - Roberto Heras (A - USPS) - 6 Points
10 - Gilberto Simoni (A - Saeco-Longoni Sport) - 6 Points
11 - Fabrizio Guidi (B - Team Coast) - 6 Points
12 - Gerrit Glomser (C - Saeco-Longoni Sport) - 4 Points
13 - Félix Garcia Casas (C - Big Mat.Auber'93) - 3 Points
14 - Davide Bramati (C - Mapei-Quick Step) - 2 Points
15 - Andrej Hauptman (B - Tacconi Sport-Emmegi) - 1 Point

Tot. 160 Points

2nd Fabio's Fantasy Vuelta:
RIDERS - OVERALL Ranking after Stage 14

(Ciclistas: Clasificación tras la 14ta. Etapa)


1 - Erik Zabel (A - Team Telekom) - 187 Points
2 - Oscar Sevilla (A - Kelme-Costa Blanca) - 186 Points
3 - Aitor González Jiménez (B - Kelme-Costa Blanca) - 137 Points
4 - Alessandro Petacchi (B - Fassa Bortolo) - 113 Points
5 - Mario Cipollini (A - Acqua e Sapone-Cantina Tollo) - 105 Points (*)
6 - Roberto Heras (A - USPS) - 78 Points
7 - Félix Garcia Casas (C - Big Mat.Auber'93) - 75 Points
8 - Pablo Lastras (D - iBanesto.com) - 73 Points
9 - Gilberto Simoni (A - Saeco-Longoni Sport) - 68 Points
10 - Danilo Di Luca (B - Saeco-Longoni Sport) - 60 Points
11 - Médéric Clain (C - Cofidis) - 51 Points
12 - Joseba Beloki (A - ONCE-Eroski) - 49 Points
13 - Angelo Furlan (C - Alessio) - 48 Points
14 - Gerrit Glomser (C - Saeco-Longoni Sport) - 47 Points
15 - Alexandre Vinokourov (B - Team Telekom) - 46 Points (*)
16 - Guido Trentin (B - Cofidis) - 45 Points
17 - Haimar Zubeldia (C - Euskaltel-Euskadi) - 36 Points
18 - Luis Pérez (C - Team Coast) - 36 Points
19 - Mikel Zarrabeitia (B - ONCE-Eroski) - 36 Points
20 - David Millar (B - Cofidis) - 33 Points
21 - Angel Edo (B - Milaneza-MSS) - 32 Points
22 - Oscar Laguna (C - Relax-Fuenlabrada) - 31 Points
23 - Serguei Smetanine (C - Jazztel-Costa de Almería) - 30 Points
24 - Giovanni Lombardi (B - Acqua & Sapone-C. Tollo) - 30 Points (*)
25 - Sven Teutenberg (B - Phonak) - 27 Points
26 - Paolo Bossoni (C - Tacconi Sport) - 26 Points
27 - Iban Mayo (B - Euskaltel-Euskadi) - 23 Points
28 - Oscar Camenzind (B - Phonak) - 23 Points
29 - Davide Bramati (C - Mapei-Quick Step) - 22 Points
30 - Fabian Jeker (C - Milaneza-MSS) - 22 Points
31 - Francesco Casagrande (B - Fassa Bortolo) - 21 Points
32 - David Etxebarría (B - Euskaltel-Euskadi) - 20 Points
33 - Klaus Michael Möller (B - Milaneza-MSS) - 20 Points
34 - Oscar Freire (B - Mapei-Quick Step) - 19 Points (*)
35 - Daniele Bennati (D - Acqua & Sapone-Cantina Tollo) - 18 Points
36 - Jan Svorada (B - Lampre-Daikin) - 15 Points
37 - Victoriano Fernández (D - Milaneza-MSS) - 15 Points (*)
38 - Igor González de Galdeano (A - ONCE-Eroski) - 14 Points (*)
39 - Andrej Hauptman (B - Tacconi Sport-Emmegi) - 13 Points
40 - Alejandro Valverde (D - Kelme-Costa Blanca) - 13 Points
41 - Marco Velo (C - Fassa Bortolo) - 13 Points
42 - Fabrizio Guidi (B - Team Coast) - 12 Points
43 - Jörg Jaksche (C - ONCE-Eroski) - 12 Points
44 - Jeroen Blijlevens (B - Domo-Farm Frites) - 11 Points
45 - Pietro Caucchioli (B - Alessio) - 10 Points
46 - Toni Tauler (C - Kelme-Costa Blanca) - 10 Points
47 - Germán Nieto (C - Relax-Fuenlabrada) - 9 Points
48 - Nicola Loda (C - Fassa-Bortolo) - 8 Points
49 - Zoran Klemencic (C - Tacconi Sport) - 8 Points
50 - Oscar Pereiro (C - Phonak) - 7 Points
51 - Fabio Sacchi (C - Saeco-Longoni Sport) - 6 Points
52 - Francisco Mancebo (B - iBanesto.com) - 6 Points (*)
53 - Dave Bruytlands (B - Domo-Farm Frites) - 4 Points
54 - José Azevedo (B - ONCE-Eroski) - 4 Points
55 - Juan Carlos Guillamón (C - Jazztel-Costa de Almería) - 4 Points
56 - Martín Garrido (C - Relax-Fuenlabrada) - 4 Points
57 - Christian Vandevelde (C - USPS) - 2 Points (*)
58 - Dmitri Fofonov (Cofidis) - 2 Points
59 - Lauri Aus (C - AG2R Prévoyance - 2 Points (*)
60 - Alessandro Guerra (D - Index Alexia) - 1 Point
61 - Massimiliano Lelli (C - Cofidis) - 1 Point
62 - Rui Sousa (C - Milaneza-MSS) - 1 Point

Tot. 2080 Points

(*) = Abandoned the race / Ya no está en la carrera


2nd Fabio's Fantasy Vuelta:
TRADE TEAMS - Stage 14 Scores

(Equipos profesionales: Resultado de la 14ta. etapa)


1 - Jazztel-Costa de Almería - 10 Points (Stage Winner's Team)
2 - Kelme-Costa Blanca - 5 Points (Overall Leader's Team)
2 - Team Coast - 5 Points (Teams Ranking Leader)

2nd Fabio's Fantasy Vuelta:
TRADE TEAMS - Overall Ranking after Stage 14

(Equipos profesionales: Clasificación tras la 14ta. etapa)


1 - Kelme-Costa Blanca - 96 Points
2 - ONCE-Eroski - 85 Points
3 - Acqua & Sapone-Cantina Tollo - 41 Points
4 - USPS - 30 Points
5 - iBanesto.com - 25 Points
6 - Fassa-Bortolo - 19 Points
7 - Cofidis - 17 Points
8 - Team Coast - 13 Points
9 - Team Telekom - 12 Points
10 - Saeco-Longoni Sport - 10 Points
10 - Jazztel-Costa de Almería - 10 Points
12 - Mapei-Quick Step - 2 Points

Tot. 360 Points


2nd Fabio's Fantasy Vuelta:

RIDERS - POINTS: GC after Stage 14 (Puntos: Clasificación)


1 - Erik Zabel (A -Team Telekom) - 75 Points
2 - Alessandro Petacchi (B - Fassa Bortolo) - 20 Points
3 - Mario Cipollini (A - Acqua e Sapone-Cantina Tollo) - 15 Points (*)
4 - Aitor González Jiménez (B - Kelme-Costa Blanca) - 11 Points
5 - Danilo Di Luca (B - Saeco-Longoni Sport) - 7 Points
6 - Oscar Camenzind (B - Phonak) - 1 Point
6 - Pablo Lastras (D - iBanesto.com) - 1 Point

Tot. 130 Points



RIDERS - KOM: GC after Stage 14 (Montaña: Clasificación)

1 - Gilberto Simoni (A - Saeco-Longoni Sport) - 44 Points
2 - Médéric Clain (C - Cofidis) - 39 Points
3 - Félix Garcia Casas (C - Big Mat.Auber'93) - 28 Points
4 - Germán Nieto (C - Relax-Fuenlabrada) - 9 Points
5 - Roberto Heras (A - USPS) - 4 Points
6 - Oscar Laguna (C - Relax-Fuenlabrada) - 3 Points
6 - Guido Trentin (B - Cofidis) - 3 Points

Tot. 130 Points



RIDERS - Int. Sprints: GC after Stage 14
(Metas Volantes: Clasificación)

1 - Oscar Sevilla (A - Kelme-Costa Blanca) - 48 Points
2 - Félix Garcia Casas (C - Big Mat.Auber'93) - 21 Points
3 - Victoriano Fernández (D - Milaneza-MSS) - 15 Points
4 - Aitor González Jiménez (B - Kelme-Costa Blanca) - 14 Points
5 - Médéric Clain (C - Cofidis) - 12 Points
6 - Roberto Heras (A - USPS) - 9 Points
7 - Guido Trentin (B - Cofidis) - 6 Points
8 - Dave Bruytlands (B - Domo-Farm Frites) - 3 Points
9 - Mikel Zarrabeitia (B - ONCE-Eroski) - 1 Point
9 - Alexandre Vinokourov (B - Team Telekom) - 1 Point

Tot. 130 Points

The points awarded to Riders and Trade Teams in the POINTS, KOM and INTERMEDIATE SPRINTS Classifications are already included in the Overall Ranking too - Los puntos otorgados a Corredores y Equipos Virtuales en las clasificaciones menores ya estan incluidos también en la Clasificación General).


DROPOUTS LIST after STAGE 14 / ABANDONOS


Dario Pieri (C - Alessio) - Stage 2 - Etapa 2 (DNF)

Aleksander Nikacevic (D - Alessio) - Stage 2 - Etapa 2 (DNF)

Nicolas Inaudi (D - AG2R Prévoyance) - Stage 2 - Etapa 2 (DNF)

Paolo Savoldelli (B - Index Alexia) - Stage 5 - Etapa 5 (DNS)

Benjamín Noval (D - Relax-Fuenlabrada) - Stage 5 - Etapa 5 (DNS)

Martin Derganc (C - Acqua e Sapone-C.Tollo) - Stage 5 - Etapa 5 (DNF)

Xavier Jan (D - Bigmat.Auber'93) - Stage 5 - Etapa 5 (DNF)

Bram Tankink (D - Domo-Farm Frites) - Stage 5 - Etapa 5 (DNF)

Roberto Laiseka (B - Euskaltel-Euskadi) - Stage 5 - Etapa 5 (DNF)

Ivan Quaranta (B - Index Alexia) - Stage 5 - Etapa 5 (DNF)

Gabriele Balducci (C - Tacconi Sport) - Stage 5 - Etapa 5 (DNF)

Stéphane Heulot (C - Bigmat.Auber'93) - Stage 6 - Etapa 6 (DNF)

Jeremy Hunt (C - Bigmat.Auber'93) - Stage 7 - Etapa 7 (DNF)

Daniele Galli (Index-Alexia) - Stage 7 - Etapa 7 (DNF)

Alessandro Spezialetti (D - Saeco-Longoni Sport) - Stage 7 - Etapa 7 (DNF)

Mario Cipollini (A - Acqua & Sapone-C. Tollo) - Stage 8 - Etapa 8 (DNF)

Mario Scirea (D - Acqua & Sapone-C. Tollo) - Stage 8 - Etapa 8 (DNF)

Lauri Aus (C - AG2R Prévoyance) - Stage 8 - Etapa 8 (DNF)

Stéphane Berges (D - AG2R Prévoyance) - Stage 8 - Etapa 8 (DNF)

Thierry Loder (D - AG2R Prévoyance) - Stage 8 - Etapa 8 (DNF)

Andrea Brognara (Alessio) - Stage 8 - Etapa 8 (DNF)

Iñigo Cuesta (C - Cofidis) - Stage 8 - Etapa 8 (DNF)

Steve De Wolf (C - Domo-Farm Frites) - Stage 8 - Etapa 8 (DNF)

Fabio Baldato (B - Fassa Bortolo) - Stage 8 - Etapa 8 (DNF)

Corrado Serina (D - Index Alexia) - Stage 8 - Etapa 8 (DNF)

Andrea Noé (C - Mapei-Quick Step) - Stage 8 - Etapa 8 (DNF)

Alessio Galletti (D - Saeco-Longoni Sport) - Stage 8 - Etapa 8 (DNF)

Jan Hruska (B - ONCE-Eroski) - Stage 9 - Etapa 9 (DNS)

Michael Barry (D - USPS) - Stage 9 - Etapa 9 (DNS)

Francisco Mancebo (B - iBanesto.com) - Stage 9 - Etapa 9 (DNF)

Ricardo Valdez (D - Jazztel-Costa De Almería) - Stage 9 - Etapa 9 (DNF)

Oscar Freire (B - Mapei-Quick Step) - Stage 9 - Etapa 9 (DNF)

Guido Trenti (C - Acqua & Sapone-C. Tollo) - Stage 11 - Etapa 11 (DNF)

Dario Andriotto (D - Index Alexia) - Stage 11 - Etapa 11 (DNF)

Marco Magnani (D - Index Alexia) - Stage 11 - Etapa 11 (DNF)

Milan Kadlec (C - Lampre-Daikin) - Stage 12 - Etapa 12 (DNF)

Johan Verstrepen (C - Lampre-Daikin) - Stage 12 - Etapa 12 (DNF)

Gonzalo Bayarri (D - Phonak) - Stage 12 - Etapa 12 (DNS)

Juan Miguel Mercado (B - iBanesto.com) - Stage 13 - Etapa 13 (DNF)

Mauro Zanetti (C - Alessio) - Stage 13 - Etapa 13 (DNF)

Jeroen Blijevens (B - Domo-Farm Frites) - Stage 13 - Etapa 13 (DNF)

Andreas Klier (C - Team Telekom) - Stage 13 - Etapa 13 (DNF)

Giovanni Lombardi (B - Acqua & Sapone-C. Tollo) - Stage 14 - Etapa 14 (DNF)

Iñigo Chaurreau (C - AG2R Prévoyance) - Stage 14 - Etapa 14 (DNF)

Andrey Kashechkin (D - Domo-Farm Frites) - Stage 14 - Etapa 14 (DNF)

Jon Odriozola (C - iBanesto.com) - Stage 14 - Etapa 14 (DNF)

Igor González de Galdeano (A - ONCE-Eroski) - Stage 14 - Etapa 14 (DNF)

Martín Garrido (C - Relax-Fuenlabrada) - Stage 14 - Etapa 14 (DNF)

Steffen Kjaergaard (C - USPS) - Stage 14 - Etapa 14 (DNF)

Pedro Horrillo (C - Mapei-Quick Step - Stage 14 - Etapa 14 (DNS)


Copyright © 2002-2011 by Daily Peloton.
| contact us |